Hallo du,
einen Monat lang - im November 2014 - habe ich alle meine Biomarkt-Kassenzettel aufgehoben um sie endlich mal schriftlich zu haben: Die Kosten für einen Monat (bio) vegan einkaufen!
Ich denke diese Thema ist, gerade jetzt im Januar wenn sich vielleicht die ein oder der andere mit dem Thema vegane Ernährung auseinander setzen, für viele sehr spannend und interessant.
Hier also meine gesammelte Werke an Kassenzetteln:
50,17
90,80
47,30
44,31
+ 28,93
= 261,51 €
Dazu sei gesagt:
Im Einkauf enthalten waren beispielsweise die "vegan&bio", die Zutaten für zwei Einladungen zum Abendessen (für sieben bzw. vier Personen) inklusive zwei Flaschen veganer Wein.
Außerdem habe ich aus Surdhams neuem Buch gebacken und gekocht, mit meiner Freundin Angie in die Rezeptentwicklung für vegane Eclairs"investiert" und drei Kuchen gebacken.
Früher hat mein "vegetarischer Supermarkt oder Discounter Einkauf" circa 40 bis 50 € (also 180 €/ Monat) gekostet.
Wohlgemerkt war das aber 2010... Das ist bestimmt mittlerweile auch teurer?!?
Bei mir hat das Essen aber auch einen hohen Stellenwert. Andere stehen halt auf Handtaschen, Schuhe oder teures Öl fürs Auto. Mir ist aber mein eigener "Motor" am wichtigsten und dementsprechend gebe ich das wirklich gerne und voller Überzeugung aus.
Sonnengrüße,
Claudi
einen Monat lang - im November 2014 - habe ich alle meine Biomarkt-Kassenzettel aufgehoben um sie endlich mal schriftlich zu haben: Die Kosten für einen Monat (bio) vegan einkaufen!
Ich denke diese Thema ist, gerade jetzt im Januar wenn sich vielleicht die ein oder der andere mit dem Thema vegane Ernährung auseinander setzen, für viele sehr spannend und interessant.
Hier also meine gesammelte Werke an Kassenzetteln:
50,17
90,80
47,30
44,31
+ 28,93
= 261,51 €
Dazu sei gesagt:
Im Einkauf enthalten waren beispielsweise die "vegan&bio", die Zutaten für zwei Einladungen zum Abendessen (für sieben bzw. vier Personen) inklusive zwei Flaschen veganer Wein.
Außerdem habe ich aus Surdhams neuem Buch gebacken und gekocht, mit meiner Freundin Angie in die Rezeptentwicklung für vegane Eclairs"investiert" und drei Kuchen gebacken.
Trotz all dem komme ich auf durschnittlich 65 € / Woche.
Früher hat mein "vegetarischer Supermarkt oder Discounter Einkauf" circa 40 bis 50 € (also 180 €/ Monat) gekostet.
Wohlgemerkt war das aber 2010... Das ist bestimmt mittlerweile auch teurer?!?
Fakt ist: 20 € mehr pro Woche ist es mir durchaus wert vegan und vor allem bio einkaufen zu können!
Bei mir hat das Essen aber auch einen hohen Stellenwert. Andere stehen halt auf Handtaschen, Schuhe oder teures Öl fürs Auto. Mir ist aber mein eigener "Motor" am wichtigsten und dementsprechend gebe ich das wirklich gerne und voller Überzeugung aus.
Wie ist das bei dir? Wie siehst du das? Ich freue mich auf deinen Kommentar!
Sonnengrüße,
Claudi